LE BIBLIOBUS TOURNE, TOURNE, TOURNE !

Le BibliobusTe Fare Tauhiti Nui – Maison de la Culture, en partenariat avec le Contrat Urbain de Cohésion Sociale et l’EPAP, a mis en circulation en 2008 un beau bus coloré qui amène les livres dans de nombreuses communes de Tahiti.

Destiné à faciliter l’accès aux livres pour les jeunes lecteurs et à les réconcilier avec une lecture – loisir trop souvent mis de côté, le Bibliobus réalise ses tournées avec succès. Toute l’équipe du Bibliobus, de l’animatrice au chauffeur, est prête à accueillir son public.

 

 

 

Du 15 au 19 Février
Mahina Lundi 15 Asso Amoe 09h00 à 12h00
Taravao Mercredi 17 Lotissement Te Ueue 09h30 à 15h30
Paea Jeudi 18 Asso Vaieri 09h00 à 12h00
Faa’a Vendredi 19 Asso Vivre Sans Drogue 13h00 à 15h30

 

Du 22 au 26 Février
Papeete Lundi 22 Ecole Ui tama 09h00 à 11h00
Papeete Lundi 22 Centre Heimanava 13h00 à 15h30
Pirae Mardi 23 Ecole Vaitama 09h00 à 15h00
Papeete Mercredi 24 Ecole Taunoa 09h00 à 11h00
Faa’a Mercredi 24 Asso Te Ui Rau 13h00 à 15h30
Papeete Jeudi 25 Ecole Taunoa 09h00 à 15h00
Papeete Vendredi 26 Ecole Taunoa 09h00 à 15h00

Du 01 au 06 Mars
Papeete Lundi 01 Centre Heimanava 13h00 à 15h30
Papara Mardi 02 Ecole Mara’a 09h00 à 15h00
Papara Mercredi 03 Ecole Mara’a 09h00 à 11h00
Paea Mercredi 03 MPT Paea 13h00 à 15h30
Papeete Jeudi 04 Ecole Pinai Tipaerui 08h30 à 15h00

Du 08 au 13 Mars
Tautira Lundi 08 Ecole Raiarii Tane 09h00 à 15h00
Tautira Mardi 09 Ecole Raiarii Tane 09h00 à 15h00
Papara Mercredi 10 Ecole Vaipuarii 09h00 à 11h00
Papara Jeudi 11 Ecole Vaipuarii 09h00 à 15h00

 

Du 15 au 20 Mars
Pirae Lundi 15 Ecole Vaitama 09h00 à 15h00
Pirae Mardi 16 Ecole Hitivai Nui 09h00 à 15h00
Pirae Mercredi 17 Ecole Hitivai Nui 09h00 à 11h00
Faa’a Jeudi 18 Ecole Vérotia 09h00 à 15h00

 

Du 22 au 27 Mars
Papeete Lundi 22 Ecole Ui tama 09h00 à 11h00
Pirae Mardi 23 Ecole Vaitama 09h00 à 15h00

Infos pratiques
Tournées en semaine et le samedi sur simple demande
Renseignements et réservation au 544 546