Avril 2012

Avril 2012

 

Du 02 au 05 et du 10 au 13 avril 2012

 

ANGLAIS : Chloé BARCLAY

6ème– 5ème : 8h30 à 10h00

4ème– 3ème : 10h15 à 11h45

Remise à niveau, cours de soutien scolaire (révisions grammaticales, vocabulaire,…)

 

ARTS PLASTIQUES : Elise GUENASSIA

4 à 6 ans : 10h15 à 11h30

7 à 13 ans : 8h30 à 10h00

Déclinaisons autour du cirque : assemblage, collage, mobiles en papier mâché, animaux…

 

CALLIGRAPHIE : Nian Nian LI (Semaine du 02 au 05 uniquement)

A partir de 7 ans : de 13h00 à 15h30

Pratique des traits de base de la Calligraphie en Kaishu ou style régulier (installation, tenue de pinceau et pratique), réalisation des caractères chinois des prénoms, signes du zodiaque chinois et réalisation sur papier rouge de porte bonheur ou phrases de bon augure selon les différentes fêtes annuelles.

 

  CHANT : Christine CASULA

A partir de 12 ans : 10h15 à 11h45

Technique respiratoire, technique vocale et mise en place, interprétation…

 

DANSE TRADITIONNELLE : Moumoune du Conservatoire

4 à 9 ans / 10 à 16 ans (2 groupes) : 8h30 à 10h00

Techniques de base, les pas, chorégraphies, la gestuelle, patautau

 

ÉCHECS : Teiva TEHEVINI

7-13 ans : 8h30 à 10h00

Les règles du jeu et techniques, les pièces, les pions, les mats, les échecs, les pats et les parties nulles ; comportement des joueurs, les phases d’une partie, tournoi.

 

ÉCRITURE ET IMAGINATION : Anne-Lise HEURTIER, auteur jeunesse

7 à 9 ans : 10h15 à 11h45

10 à 12 ans : 8h30 à 10h00

Présentés de manière ludique (calligrammes, textes à imaginer à partir de photos ou de mots au hasard, petites histoires rédigées en groupe), ces ateliers originaux  qui font fureur outre-Atlantique distrairont vos enfants de manière intelligente.

 

ESPAGNOL : Vilma GUTIEREZ-QUIJANO

7 à 12 ans : 10h15 à 11h45

Salutations et présentations, les parties du corps, les couleurs, les animaux, petites  conversations, en situation de voyage…

 

ÉVEIL CORPOREL : Isabelle BALLAND

3 à 4 ans : 8h30 à 9h30

Maîtrise du corps, notion de temps, l’espace, relation avec l’autre, l’imaginaire…

 

PEINTURE CHINOISE : Nian Nian LI (Semaine du 10 au 13 uniquement)

A partir de 7 ans : de 13h00 à 15h30

Présentation de la peinture chinoise (histoire, style, matériel …), traits de base (l’installation, la tenue de pinceau et la pratique), réalisation des motifs simples (enfants, fleurs ou oiseaux), d’une carte de vœux ou une peinture chinoise avec poème à offrir aux proches ou aux amis.

 

PHOTOSHOP : Hoany HUNTER

A partir de 12 ans : 8h30 à 10h00

Sublimer les clichés numériques, recadrer, optimiser les images en manipulant couleur, contraste et saturation,  créer l’effet « glamour » : gommage des imperfections etc.…, incorporer texte et image afin de créer des compositions graphiques complexes telles que : affiches, flyers, carte de vœux etc.…

 

POTERIE : Edelwess YUEN THIN-SOI

A partir de 7 ans : 8h30 à 10h00 et 10h15 à 11h45

Modelage d’argile : technique sur plaque, colombin, peinture, vernis, cuisson. Réalisation de bougeoirs, boîte à bijoux, coquetier…

 

THÉÂTRE : Anne TAVERNIER

7 à 13 ans : 10h15 à 11h45

L’improvisation, travail de la voix, mémoire, jeux de scène, représentation…

 

Tarifs par atelier :

1er enfant : 5 500 Fcfp la semaine

2ème enfant dans le même atelier : 4 400 Fcfp

Renseignements au 544 544 poste 104 / Inscriptions sur place

 

 


Théâtre / Comédie : Je suis le père de tout le monde

Compagnie du Caméléon

Vendredi 30 et samedi 31 mars 2012 – 19h30

Vendredi 06 et samedi 07 avril 2012 – 19h30

Dimanches 1er et 08 avril 2012 – 18h30

Tarifs : 3 000 Fcfp (tarif réduit pour les jeunes)

Vente des billets à Radio 1 et dans les Carrefours et sur www.radio1.pf

Renseignements au 434 100 / www.cameleon.pf

Petit Théâtre

En savoir plus…

 


Exposition & découverte : [email protected]

Direction de l’Enseignement Primaire/TFTN

Mercredi 18 au samedi 21avril 2012 – 8h30 à 18h00 (8h30 à 14h30 samedi)

Ateliers, découverte de logiciels et matériels éducatifs, conférences. Cellules littérature, langue et culture polynésiennes, éducation musicale, EPS, anglais et technologies.

Entrée libre

Renseignements au 544 544 / www.dep.pf

Espaces et jardins

En savoir plus…

 


Heure du Conte enfants : La légende de Bill, le lapin de Pâques

Léonore Canéri / TFTN

Mercredi 18 avril 2012 – 14h30

Entrée libre

Renseignements au 544 544

Bibliothèque enfants

En savoir plus…

 


Danse traditionnelle : La légende de Marukoa de Tahiti Ora

Tahiti Ora / TFTN

Vendredi 20 et samedi 21 avril 2012 – 19h30

Tarif : 2 500 Fcfp

Vente des billets à Radio 1 et dans les Carrefours et sur www.radio1.pf

Renseignements au 434 100

Grand Théâtre

En savoir plus…

 


Théâtre / Comédie : J’adore l’amour !… (j’aimerais bien le refaire un jour…)

Anne Tavernier

Mercredi 18 au samedi 21 avril – 19h30

Mercredi 25 au samedi 28 avril – 19h30

Dimanches 22 & 29 avril – 18h30

Tarifs : 3 500 Fcfp (tarifs réduits pour les – de 18 ans, CE et groupes)

Vente des billets à Radio 1 et dans les Carrefours et sur www.radio1.pf

Renseignements au 434 100 / www.annetavernier.com

Petit Théâtre

En savoir plus…

 


Exposition : Jean Claude Michel

Jean-Claude Michel / TFTN

Sculptures et huiles abstraites

Mardi 24 au samedi 28 avril 2012 – de 9h00 à 17h00 (12h le samedi)

Entrée libre

Renseignements au 544 544

Salle Muriavai

En savoir plus…

 


Livres animés : « Une chambre rien que pour moi », de Susan Perez

Coco la Conteuse / TFTN

Vendredi 27 avril 2012 – 14h00

Entrée libre

Renseignements au 544 544

Bibliothèque enfants

 


Spectacle de danse orientale et moderne / Ecole Vanessa Roche : « Evasion »

Ecole de danse Vanessa Roche/TFTN

Samedi 28 avril 2012 – 19h30

Tarifs : 2 000 Fcfp / 1 500 Fcfp – 12 ans / gratuit pour les – 2 ans

Vente des billets à la Maison de la Culture et à l’école de danse

Renseignements au 544 544 – 22 45 93

Grand Théâtre

En savoir plus…

 


Projections pour enfants

Les vendredis à 13h15

Tarif de la séance : 150 Fcfp
Vendredi 20 : Junkers come here (dessin animé – 1h40)

Vendredi 27 : Titeuf le film (dessin animé – 1h23)