Découvrez le palmarès du Heiva i Tahiti 2019

A l’issue de 6 magnifiques soirées de concours, pendant lesquelles se sont succédés groupes de chants traditionnels et groupes de danse, le jury présidé par Mme Myrna Tuporo (jury dédié aux chants traditionnels) et composé en danse de Jean-Marie Biret, Vaihere Pohue, Olivier Lenoir et Victo Teriitahi; en chant de Pierrot Faraire et Edwin Teheiura ; en composition musicale de Poehei Temaiana, en écriture de Mirose Paia, a attribué les prix suivants :

En danse :

HURA TAU
1er Prix – Prix Madeleine Moua – O Tahiti E
2ème Prix – Hitireva
3ème Prix – Tamari’i Mataiea

HURA AVA TAU
1er Prix – Prix Gilles Hollande – Tere Ori
2ème Prix – Heihere
3ème Prix – Hura Mai

PRIX COSTUMES TRADITIONNELS HURA NUI & VÉGÉTAL
Plus beau grand costume – Prix Joseph Uura – Pupu Tuha’a Pae
Plus beau costume végétal – Heihere

MEILLEUR ORCHESTRE IMPOSE (PATRIMOINE)
1er Prix – Prix Salomon Heimanu – Te Pare O Tahiti Aea

MEILLEUR ORCHESTRE CRÉATION
1er Prix – Prix Munanui Taurere – Toahiva
2ème Prix – Heihere
3ème Prix – Tamari’i Mataiea

MEILLEURS DANSEURS
1er Prix –Pai AMO du groupe HEIHERE
2ème Prix – Fred TEIVA du groupe HITIREVA
3ème Prix – Kevin RICHMOND du groupe PUPU TUHA’A PAE

MEILLEURES DANSEUSES
1er Prix – Matatini MOU du groupe HITIREVA
2ème Prix – Aiatua IOTUA du groupe PUPU TUHA’A PAE
3ème Prix – Leticia SCLABAS du groupe HEIHERE

PRIX SPÉCIAUX
MEILLEUR AUTEUR – Jean-Claude TERIIEROOITERAI du groupe O TAHITI E
MEILLEUR COMPOSITEUR – Tenania TEMATAUA du groupe O TAHITI E
MEILLEUR RA’ATIRA TI’ATI’A – Heifara PAPU du groupe HEIHERE
MEILLEUR ‘APARIMA – O TAHITI E
MEILLEUR ‘ŌTE’A – HITIREVA
MEILLEUR ‘ŌRERO – Viri TAIMANA du groupe TEMAEVA
MEILLEUR PÄ’Ō’Ä HIVINÄU – O TAHITI E
Prix à la discrétion du jury – coup de cœur : TE PARE O TAHITI AEA
Prix à la discrétion du jury – pour sa créativité et sa poésie : HITIREVA

En chant :

TARAVA TAHITI
1er Prix – Moeroa a Moeroa – Tamari’i Pane Ora
2ème Prix – Tamari’i Mataiea
3ème Prix – Haururu Papenoo

TARAVA RAROMATAI
1er Prix – Paimore Tehuitua – O Faa’a
2ème Prix – Tamari’i Mahina
3ème Prix – Natiara

TARAVA TUHAA PAE
1er Prix – Tamanui Apatoa No Papara
2ème Prix – Pupu Tuha’a Pae
3ème Prix – Tamari’i Tuha’a Pae No Mahina

HIMENE RUAU
1er Prix – Penina Itae Tetaa-Teikiotiu – Tamanui Apatoa No Papara
2ème Prix – Teva i Tai
3ème Prix – Haururu Papenoo

UTE PARIPARI
1er Prix – Roland Tautu, dit Papa Ra’i – Tamari’i Mataiea
2ème Prix – Haururu Papenoo
3ème Prix – Te Noha no Rotui

UTE ARE’ARE’A
1er Prix – Tamari’i Mataiea
2ème Prix – Te Pare o Tahiti aea
3ème Prix – Te Noha no Rotui

PRIX SPÉCIAUX

GRAND PRIX TUMU RA’I FENUA – Tamari’i Mataiea
MEILLEUR AUTEUR – Te Noha No Rotui
MEILLEUR RA’ATIRA TI’ATI’A HIMENE – Tamari’i Pane Ora
MEILLEUR COSTUME – Tamanui Apatoa no Papara